Los Nr: 186
Affenkapelle aus Porzellan, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jh.
Ausrufpreis: € 300,-
Fünf als Musiker verkleidete Affen, Dirigent, Trompeter, Flötist, Cellist und Leierspieler. Farbig bemalt mit Goldstaffage. Blaue Unterglasurstempel und Modellnummern auf der Unterseite. Höhe: ca. 10-16 cm. Teilweise mit Originalkarton und Zertifikat. Guter Erhaltungszustand.